邹和建
 
 


党委副书记、纪委书记、教授、博士生导师

    1964年出生,中共党员,教授,博士生导师。任复旦大学附属华山医院风湿科、职业病科主任、复旦大学风湿、免疫、过敏性疾病研究中心主任、华山医院分子与转化医学研究所所长、华山医院伦理委员会主席。曾任复旦大学上海医学院副院长、复旦大学附属华山医院副院长。
    1987年毕业于上海医科大学医学系医学专业六年制本科。毕业后进入上海医科大学研究生院学习,于1992年毕业,获内科学临床医学博士学位。毕业后留华山医院工作至今。
    1994年被选拔为上海医科大学学科梯队接班人,同年晋升为副教授,1999年晋升为主任医师(2003年转教授)。1987年至1996年期间,主要从事职业病的临床及科研工作。


    1996年起开始从事风湿病临床、教学及科研工作。任科主任期间,在医院领导及兄弟科室的支持下,建立了风湿病科和风湿病实验室,通过几年的努力,华山医院风湿科在上海的知名度不断提高,风湿病实验室能够进行近30项自身抗体及有关基因检测,部分项目在本市率先应用于临床。
    1999年2月至9月,在上海医科大学国际交流处挂职锻炼,任处长助理。在挂职期间,结合国际交流处工作特点,编制了应用软件“国际交流处信息管理系统”。
    2000年10月至12月,参加上海市教育党校第7期青年干部培训班学习,并参加了理论专著《创新时期的理论探索》编写工作
    2000年3月至2005年7月,任华山医院教育处处长。
    2001年6月至2002年5月间,多次参加APEC会议、上海合作组织会议、亚洲开发银行首脑会议外国政要(代表团)的医疗保健工作。 
    2002年9月至12月,受学校及医院指派,到上海市2010年世博会申办工作领导小组办公室,参加申博工作,任欧洲区项目经理。
    在科研工作方面,负责的科研项目有:国家自然科学基金面上项目2项,上海市科委基础研究重大项目“痛风和高尿酸血症发生机制研究与干预策略”,国家973项目子课题、卫生部《职业性苯中毒诊断》标准修订”、“《职业性急性化学物中毒性血液系统疾病诊断标准》修订”等。 
    近年来,发表第一作者、通讯作者SCI论文50余篇,主编出版学术专著8部。
    在教学研究方面,参加教育部课题《中国医学教育管理体制和学制改革研究》子课题《医学终身教育体系研究》的研究工作;负责美国中华医学基金会CMB项目“客观结构临床技能考试”标准化病人项目的研究与实施。担任《临床标准化病人考试辅导》教学片的编剧和导演(人民卫生出版社出版)。撰写教学研究论文多篇。2011年获上海市教学成果一等奖(第一完成人)
    2011年入选上海市领军人才,上海市优秀学科带头人。
    目前主要社会兼职:WHO/TDR SIDCER-FERCAP 研究伦理论坛指导委员会委员兼秘书,国际硬皮病临床与研究协作网(InSCAR)副主席。国家卫生标准委员会委员;中华医学会风湿科学分会副主任委员、中国医师学会风湿免疫科医师分会副会长、中华预防医学会职业病专业委员会副主任委员、上海医学会风湿病学分会前任主任委员、《药物不良反应杂志社》副总编辑。
    其他社会兼职:历任上海叔苹奖学金得奖同学会理事、副会长、会长、名誉会长,上海叔苹奖学金基金管理委员会委员。 



  上一篇: 徐文东 下一篇: 耿道颖