秦震
教授、博士研究生导师。 男,1931年2月出生,上海市人。 1954年毕业于国立上海医学院并分配至上海医学院附属第一医院(现华山医院)神经精神科。1955年参加卫生部针灸研究所举办的高等医学院校针灸师资训练班。1960年参加中国科学院上海生理研究所举办的全国神经系统电生理高级培训班。1982年任神经病学副教授、硕士生导师,1986年任神经病学教授, 1990年任博士生导师。1996年由华山医院授予...
 
 
吕传真
教授、博士研究生导师。 男,1938年1月出生,浙江省人。 1961年毕业于上海第一医学院,后分配至华山医院神经科,1978年7月晋升为主治医师、讲师,1986年5月晋升为副教授,1989年4月破格晋升为教授,1992年起任博士生导师。2004年由华山医院授予“终身教授”荣誉称号。
 
 
林祥通
教授,博士研究生导师。 男,1936年11月出生,福建省闽清县人。 1962年毕业于上海第一医学院医疗系本科,并在华山医院内科任住院医师,1964年调同位素实验室,从事放射性核素在医学中诊断和治疗应用工作,1978年任内科主治医师、讲师。198+2年晋升副教授及同位素室副主任。由国家科委和卫生部选派1982、1987、1994三次分别赴日本前桥市群马大学医学部、英国伦敦大学、美国南卡罗莱纳医科大学...
 
 
林善锬
教授、博士研究生导师。 男,1935年10月出生,福建省福州市人。 1959年上海第一医学院医学系毕业,同年在华山医院工作至今。1980年-1988年在美国加利福尼亚大学心血管研究所任访问教授。2001年由华山医院授予“终身教授”荣誉称号。
 
 
林果为
教授、博士研究生导师。 男,1936年1月出生,浙江省杭州市人。 1959年毕业于原上海第一医学院医疗系本科,毕业后即分配到华山医院内科教研室从事临床血液学医、教、研工作,经历住院医师、主治医师、讲师、副教授,1982-1983年赴美国宾夕法尼亚大学附属医院普内科进修临床流行病学,取得硕士学位(Msc.),1989年晋升为血液科教授,1993年起担任博士研究生导师至今。2001年由华山医院授予“终...
 
 
李鸿儒
教授,博士生研究生导师。 男,(1905~1997年),河北省唐山市人, 1934年毕业于北京协和医学院,获医学博士学位。毕业后留任北京协和医院外科医生,1935年初就聘于上海医学院附属红会第一医院(现复旦大学附属华山医院)任外科医师,1945年任骨科主任,1946年到1947年由美国医药援华委员会资助赴美国各著名骨科中心访问,回国后继续任华山医院骨科主任,全面负责骨科的医教研工作。1995年由...
 
 
丁训杰
教授、博士研究生导师。 男,(1925年1月~2000年6月),浙江省镇海市人。 早年求学于南洋中学初中(三年)、圣约翰大学附属高中(三年)和国立上海医学院医本科(六年)。1950年7月毕业后留华山医院从事内科的医、教、研工作,1954年任院长办公室医务干事2年,1956年起参加血液病及职业病专业组工作,1978年3月起担任医疗二系、内科教研组副主任,1980年4月担任职业病科主任,1980年10...
 
 
戴自英
教授、博士研究生导师。 男,1914年11月出生于上海,浙江省宁波市人。 1938年毕业于上海医学院。1944年升任主治医师、讲师和附属医院副院长。1947年,在牛津大学病理学院学习,导师为弗洛里教授(青霉素注射剂发明者,诺贝尔奖得主),1949年12月获博士学位(Ph.D.)。1950年4月回到上海医学院,从事传染病的医、教、研工作。1995年由华山医院授予“终身教授”荣誉称号。
 
 
戴瑞鸿
教授、博士研究生导师。 男,1930年出生,浙江省温州市人。 1949年肆业于上海圣约翰大学医学院,1955年毕业于上海第二医学院医学系。1996年由华山医院授予“终身教授”称号。 历任华山医院副院长、心血管内科主任、内科教研室主任、中华医学会上海分会心血管病学会理事、上海医科大学专家委员会委员、《上海医学》编委、《国外医学心血管疾病分册》编委、《心血管疾病进展》编委、中国中西医结合学...
 
 
陈星荣
教授、博士研究生导师。 男,1931年7月出生,重庆市人。 1956年上海第一医学院医学系毕业,1966年研究生毕业,获博士学位,1980年2月至1981年4月任美国纽约州立大学下州医学院客座教授,1997年由华山医院授予“终身教授”荣誉称号。 历任华山医院放射科主任,正、副院长,中华医学会放射学会副主任委员和名誉主任委员,中华医学会上海放射学会正、副主任委员和名誉主任委员;上海生物医...
 
 
当前第2页/共2页到第